Los 737

Pendule im Louis-XVI-Stil mit Venus und Amor

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

Frankreich, 19. Jh.
H. 48 cm
Weißes Marmorgehäuse mit vergoldeten Bronzezierrat und patinierten Bronze-Figuren von Amor und Venus. Bombiertes Emailblatt mit arabischen Ziffern und verzierten Zeigern, in Rot bez. Roque Paris. Großes Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung des Pendels. Kleine Restaurierung des Marmors, Gangfähigkeit nicht geprüft.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.